Мастерская дружбы

Православный приход храма праведного Симеона Верхотурского г.п. Приобье продолжает реализацию проекта «Мастерская дружбы» при поддержке Фонда президентских грантов. Основным направлением проекта является изучение традиций и творчества народов России. Этой работой приход занимался и ранее в рамках проектов, реализованных в 2016-2018 гг. На базе Воскресной школы в 2017 году создан фольклорный ансамбль «Родничок» под руководством Константина Водянко и Ирины Бацаевой, который уже достаточно успешно показал себя в различных конкурсах и фестивалях. С 2018 года действует театральная студия «Светоч», участники которой ставят небольшие спектакли как для праздников воскресной школы, так и для показа воспитанникам детских садов. Также ребята занимаются рисованием и декоративно-прикладным творчеством под руководством Татьяны Калюжной. С началом работы над новым проектом у ребят появилась возможность заниматься лепкой из глины под руководством Татьяны Казаковой и поделками из дерева под руководством Никиты Акулова.

В рамках проекта в феврале 2019 года часть воспитанников воскресной школы посетили Кодский Свято-Троицкий монастырь и музей п. Октябрьское. В ближайшие планы входит посещение с. Шеркалы с целью знакомства с традициями коренных малочисленных народов севера.

Также одним из ближайших мероприятий запланировано празднование Масленицы совместно с театральной студией «Браво» Дома детского творчества «Новое поколение» и Приобской местной общественной организацией «Всероссийское общество инвалидов».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *