Пасхальная весна в Октябрьском районе

В муниципальном бюджетном учреждении «Культурно-информационный центр «КреДо» городского поселения Приобье 23 апреля 2023 года состоялся замечательный, светлый, чистый, наполненный добротой и любовью праздник – XII районный открытый конкурс фестиваль «Пасхальная весна -2023»!

В фойе Дома культура была организована традиционная пасхальная выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, посвящённая этому празднику весны, пробуждения природы, торжества жизни. Главной целью выставки стало возрождение и сохранение народных традиций в области декоративно — прикладного искусства и художественного творчества, приобщение населения к культурным ценностям и углубление в традиции русского народа. На выставке были представлены работы в разных техниках декоративно прикладного творчества, участники выставки проявили всю свою фантазию и использовали красивый пасхальный сюжет в своих рисунках и поделках. Одним из самых распространенных образов на выставке этого светлого древнейшего христианского праздника стали пасхальные яйца, как символ Воскресения Христова.  Пасхальная выставка вызывала только радость в сердцах людей.

Налюбовавшись выставкой, все перешли в зрительный зал, где состоялась конкурсная программа фестиваля. Со Светлым Христовым Воскресением православных жителей  поздравил  председатель жюри, благочинный Няганского благочиния, настоятель храма Святого праведного Симеона Верхотурского протоиерей Владимир Шишков.

Прозвучали тёплые поздравления от председателя Думы Октябрьского района Евгения Соломаха и главы городского поселения Приобье Евгения Ермакова. В своих выступлениях они выразили слова благодарности протоиерею Владимиру Шишкову за постоянную поддержку и заботу о фестивале, и подчеркнули, что православный мир продолжается и передается через поколения. Этому свидетельствовал полный зал зрителей.

Всего на фестиваль было подано порядка 80 заявок по творческим номерам и более 170 заявок по декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству. В концертной программе приняли участие более 450 человек.

Участники от мала до велика представили на суд жюри и зрителей творческие номера различных жанров. Вокальное мастерство, художественное чтение, инструментальное исполнительство, хореография – все выступления объединяла чистота, доброта и Пасхальная тематика.

Все участники Фестиваля были награждены дипломами и сладкими  подарками. Компетентное жюри, в состав которого в  этом году вошли представители детской школы искусств городского поселения Приобье и  Городского культурного центра «Планета», определили победителей номинаций, решением жюри был учреждён приз зрительских симпатий и Гран-при фестиваля. Гран-при фестиваля по праву было присуждено Народному самодеятельному коллективу хору «Сибирячка» под руководством Ирины Шарипо муниципального бюджетного учреждения «Дом культуры «Лесник» сельского поселения Унъюган, а приз зрительских симпатий получила ученица Ирины Шарипо молодая, талантливая вокалистка Софья Гусманова.

Главный посыл фестиваля – это сохранение и развитие духовных ценностей, обычаев многовековой православной культуры, воспитание подрастающего поколения в духе добрососедства и взаимоуважения, патриотизма и любви к родной стране.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *