Театральные сезоны для педагогов

16 февраля в стенах Приобской средней общеобразовательной школы собрались педагоги, заинтересованные в развитии детского театрального творчества. Для них в рамках проекта «Театральные сезоны» при поддержке Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» был проведен 4-часовой семинар. Организовано мероприятие МБУК «КИЦ «КреДо» совместно с православным приходом праведного Симеона Верхотурского г.п. Приобье.

В рамках семинара прошли интересные и неординарные мастер – классы по театральному искусству, которые провели заместитель директора БУ ХМАО-Югры «Няганский театр юного зрителя» Татьяна Разносуха, актриса театра Елена Киреева и главный режиссёр МБУК «Советский районный центр культуры и досуга «Сибирь», руководитель образцового театрального коллектива «КВИНОРД», заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры Мария Брюзгинова.

В мастер-классах приняли участие руководители театральных студий, художественные руководители Домов культуры, школьные учителя и воспитатели детских садов Октябрьского района.

На протяжении трех часов опытные театралы делились опытом таких дисциплин, как театрализация, сценическая речь, сценическая пластика, слушатели учились через упражнения, этюды формировать и раскрывать  творческую индивидуальность каждого ребенка, работать над дикцией и чистотой произношения, развить артистическую смелость, актерское внимание, воображение и фантазию, как работать с партнёром, как работать в коллективе. Также были подняты проблемы работы с детьми-инвалидами и с детьми из неблагополучных семей.

Мастер — классы плавно перешли в творческую встречу заинтересованных людей. Как отметил настоятель храма прав. Симеона Верхотурского протоиерей Владимир Шишков, занятия с детьми в театральных кружках и студиях – это тяжелая работа, требующая мобилизации всех душевных сил педагога, болеющего за каждого ребенка и стремящегося сделать мир лучше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *