III Районная конференция для школьников «Моя Отчизна»

31 октября в Доме детского творчества «Новое поколение» г.п. Приобье состоялась  III районная конференция для школьников «Моя Отчизна», приуроченная Дню народного единства. Мероприятие организовано приходом храма праведного Симеона Верхотурского при поддержке Управления образования и молодежной политики Администрации Октябрьского района.

В конференции приняли участие 28 учащихся школ Октябрьского района, представивших на рассмотрение конкурсного жюри 24 доклада в номинациях: «Традиции моей семьи (моего народа)», «Путешествие по России», «Славные страницы в истории моей Родины», «Героями славится Отчизна» и «Духовно-нравственные ценности в произведениях отечественных писателей». В вязи с особенностями транспортного сообщения в районе,  11 докладов были представлены в очной защите и 13 в видеозаписи. В работах ребята рассказывали об истории своей малой родины, о праздниках и традициях своих народов, народных промыслах. Традиционно часть работ было посвящено прабабушкам и прадедам – ветеранам Великой Отечественной войны, родителям и землякам, а также соотечественникам, прославившимся подвигами,  как в горячих точках, так и в мирное время. Некоторые доклады вызвали бурную дискуссию, в которой ребята показали свое умение отстаивать свою точку зрения.

Для преподавателей и воспитанников воскресной школы прихода храма праведного Симеона Верхотурского данная конференция стала одним из итоговых мероприятий проекта «Мастерская дружбы», который реализуется в 2019 г. при поддержке Фонда президентских грантов. Под руководством педагогов дети подготовили и  представили доклады о народных ремеслах, с которыми знакомились в течение этого года: урало-сибирской росписи и глиняной игрушке. Также на конференции была представлена коллекция народного костюма «Истоки», изготовленная в рамках проекта творческим объединением «Силуэт» ДДТ «Новое поколение».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *